ElectrónicaHip-hopIndieJazzPopRock

BAM 2017: los conciertos de la Mercè

posted by KeithModMoon 7 septiembre, 2017 0 comments

BAM 17

Barcelona se blinda a la depresión post vacacional con unas fiestas de la Mercè que llegan, como es habitual, en el momento más oportuno (del 22 al 25 de septiembre). Dentro de su abultada programación musical, lo que depara más la atención para un servidor es la ecléctica y vanguardista oferta del BAM, que un año más, llenará varios enclaves de la ciudad con estímulos para los oídos más sibaritas.

En la edición de hogaño resaltamos el rap soulful de Ray BLK (una de las señaladas en nuestra lista de promesas del 2017), el garage-folk naif del dúo Girlpool (otra formación perseguida por esta destilería), el folk-prog de los mallorquines Oso Leone, el folk-pop de otra joven, la británica Marika Hackman, la conexión de polos de Acid Arab con su electrónica cruzada con ritmo árabes, el pop psicodélico de nuevo cuño de los chilenos-catalanes The Zephyr Bones, y por supuesto, toda la jornada dedicada a la música islandesa; con Kiasmos, Samaris y Olöf Arnalds de platos principales.

Como se aprecia con esta primera selección indispensable una agenda cargada de citas suculentas y diversas a las que aún hay que añadir todas las que siguen . Aquí toda la programación ordenada por días.

Viernes 22

Plaça dels Àngels

23:15 MARIKA HACKMAN
00:45 ANNA MEREDITH

 

Plaça Joan Coromines

22:30 GIRLPOOL

00:00 NILÜFER YANYA

Rambla del Raval

21:00 EQUIKNOXX FEAT. SHANIQUE MARIE
22:30 A-WA
00:00 LA DAME BLANCHE
Sábado 23

Plaça dels Àngels

20:15 HAILU MERGIA
21:45 UNITED VIBRATIONS
23:15 OSO LEONE

00:45 CHASSOL

 

Plaça Joan Coromines

21:00 PEGA MONSTRO
22:30 SENSIBLE SOCCERS
00:00 GALA DROP

Rambla del Raval

20:00 BALA
21:00 ENDLESS BOOGIE
22:00 FUMAÇA PRETA
23:00 REBEL BABEL ENSEMBLE
00:00 JUNGLE BY NIGHT
01:00 IDIOTAPE
Domingo 24

Antiga Fàbrica Estrella Damm

17:15 KOU KERI KOU
18:15 RENALDO & CLARA
19:15 MELANGE
20:15 JOANA GOMILA
21:15 PAU VALLVÉ
22:15 ZULU ZULU
23:15 SPIRAL STAIRS

Plaça dels Àngels

20:15 JFDR
21:45 SAMARIS
23:15 REYKJAVÍKURDÆTUR
00:45 KIASMOS

Plaça Joan Coromines

19:30 EMMSJÉ GAUTI
21:00 ÓLÖF ARNALDS
22:30 GLOWIE
00:00 GRISALAPPALÍSA

Rambla del Raval

20:30 BEJO
21:30 RAY BLK

22:30 NADIA TEHRAN
23:30 MISS RED
00:30 ACID ARAB
Lunes 25

Antiga Fàbrica Estrella Damm

15:00 CRUDO PIMIENTO
16:00 PABLO UND DESTRUKTION
17:00 THE ZEPHYR BONES

18:00 ALIEN TANGO
19:00 MALANDRÓMEDA
Blog Widget by LinkWithin


Leave a Comment