Festivales

El mejor cine español llega a Locarno

posted by Alberto Varet Pascual 18 julio, 2013 0 comments

Locarno 2013

Definitivamente, algo ha cambiado en el panorama cinematográfico español. La periferia se ha terminado comiendo a la industria y abundan los autores interesantes, de mirada personal, capaces de levantar propuestas dignas de estar presentes en los certámenes más prestigiosos del mundo (aunque nunca les veremos levantar un Goya)

Así, lo último de Albert Serra, Lois Patiño y Luis López Carrasco, estará presente en Locarno, un certamen que va camino de convertirse en un punto de referencia. Y es que, mientras los grandes se deben a una ridícula cuota de glamour, el evento suizo está sólo por y para el cine, y un vistazo a su programación así lo atestigua.

Porque al lado de los trabajos de los españoles, también encontramos lo más reciente de cineastas de la talla de Hong Sang-soo, Shinji Aoyama, Kiyoshi Kurosawa o Júlio Bressane).

La pregunta, entonces, es: ¿Qué queda para Venecia?

PROGRAMACIÓN

Piazza Grande

  • 2 Guns (Baltasar Kormákur)
  • Vijay and I (Sam Garbarski)
  • La Variabile Umana (The Human Factor) (Bruno Oliviero)
  • Wrong Cops (Quentin Dupieux)
  • We’re the Millers (Rawson Marshall Thurber)
  • The Keeper of Lost Causes (Mikkel Nørgaard)
  • Les Grandes Ondes (Longwave) (Lionel Baier)
  • Rich and Famous (George Cukor)
  • Gabrielle (Louise Archambault)
  • L’Experience Blocher (Jean-Stéphane Bron)
  • Gloria (Sebastián Lelio)
  • Mr. Morgan’s Last Love (Sandra Nettelbeck)
  • Blue Ruin (Jeremy Saulnier)
  • About Time (Richard Curtis)
  • Fitzcarraldo (Werner Herzog)
  • Sur le Chemin de l’École (Pascal Plisson)

 

Concorso Internazionali

  • Când se lasă seara peste Bucureşti sau metabolism (When Evening Falls on Bucharest or Metabolism) (Corneliu Porumboiu)
  • E Agora? Lembra-me (What Now? Remind Me) (Joaquim Pinto)
  • Educacão Sentimental (Sentimental Education) (Júlio Bressane)
  • El Mudo (Daniel y Diego Vega)
  • Exhibition (Joanna Hogg)
  • Feuchtgebiete (David Wnendt)
  • Gare du Nord (Claire Simon)
  • Historia de la Meva Mort (Story of My Death) (Albert Serra)
  • L’Étrange Couleur des Larmes de Ton Corps (The Strange Color of Your Body’s Tears) (Hélène Cattet y Bruno Forzani)
  • Mary, Queen of Scots (Thomas Imbach)
  • Pays Barbare (Yervant Gianikian y Angela Ricci Lucchi)
  • Real (Kiyoshi Kurosawa)
  • Sangue (Blood) (Pippo Delbono)
  • Short Term 12 (Destin Cretton)
  • Shu Jia Zuo (A Time in Quchi) (Tso chi Chang)
  • Tableau Noir (Black Board) (Yves Yersin)
  • Tomogui (Backwater) (Shinji Aoyama)
  • Tonnerre (Guillaume Brac)
  • U Ri Sunhi (Our Sunhi) (Hong Sang-soo)
  • Une Autre Vie (Emmanuel Mouret)

 

Cineasti del Presente

  • Buqelemun (Elvin Adigozel y Ru Hasanov)
  • Costa da morte (Lois Patiño)
  • Forty Years from Yesterday (Robert Machoian y Rodrigo Ojeda-Beck)
  • L’Harmonie (Blaise Harrison)
  • Le Sens de l’Humor (Marilyne Canto)
  • Los insólitos peces gato (Claudia Sainte-Luce)
  • Manakamana (Stephanie Spray y Pacho Velez)
  • Mouton (Gilles Deroo y Marianne Pistone)
  • Roxanne (Valentin Hotea)
  • Sai Nam Tid Shoer (Nontawat Numbenchapol)
  • The Dirties (Matt Johnson)
  • The Special Need (Carlo Zoratti)
  • The Stone (Se-rae Cho)
  • The Ugly One (Eric Baudelaire)
  • The Unity of All Thing (Alex Carver y Daniel Schmidt)
  • Yuan Fanf (Zhengfan Yang)

Leave a Comment