CineSeries

Globos de Oro 2020, los nominados

posted by Marc Muñoz 9 diciembre, 2019 0 comments

Globos de oro

Se acaban de dar a conocer las candidatas a los Globos de Oro, la conocida como la antesala de los Oscar. En lo referente a la gala que volverá a presentar el temido Ricky Gervais destacan El irlandés (5), 1917, Joker (4) e Historia de un matrimonio (6) en la categoría de drama, mientras que en comedia y/o musical las favoritas son Érase una vez en…Hollywood (4), Puñales por la espalda y Jo Jo Rabbit . Por su parte, Dolor y gloria de Pedro Almódovar ha sido nominada como mejor película de habla no inglesa, mientras que Antonio Banderas ha logrado ser uno de los cinco nominados en la categoría de mejor actor drama.

En el apartado televisivo, la que a priori sale con mayor ventaja en la categoría drama es The Crown, la serie de Netflix se enfrentará a Big Little Lies (3) y Succession (3), ambas de la HBO. En comedia el duelo lo ofrecerán Barry (3) y  Fleabag. Mientras que en miniserie Chernobyl (4) parece que parte con ventaja sobre el resto .

Aquí podéis consultar el resto de nominadas para una ceremonia que tendrá lugar el próximo 5 de enero en el Hotel Beverly Hilton.

Mejor película drama

“1917”
“Irishman”
“Joker”
“Marriage Story”
“The Two Popes”

Mejor película musical o comedia

“Dolemite is my Name”
“Jojo Rabbit”
“Knives Out”
“Once Upon a Time in Hollywood”
“Rocketman”

Mejor director

Bong Joon Ho, “Parasite”
Sam Mendes, “1917”
Quentin Tarantino, “Once Upon A Time In Hollywood”
Martin Scorsese, “The Irishman”
Todd Phillips, “Joker”

Mejor actor drama

Christian Bale, “Ford v. Ferrari”
Antonio Banderas, “Pain and Glory”
Adam Driver, “Marriage Story”
Joaquin Phoenix, “Joker”
Jonathan Pryce, “The Two Popes”

Mejor actriz drama

Cynthio Erivo, “Harriet”
Scarlett Johansson, “Marriage Story”
Soarise Ronana, “Little Women”
Charlize Theron, “Bombshell”
Renee Zellweger, “Judy”

Mejor actor musical o comedia

Daniel Craig (“Knives Out”)
Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)
Leonardo DiCaprio (“Once Upon a Time in Hollywood”)
Taron Egerton (“Rocketman”)
Eddie Murphy (“Dolemite Is My Name”)

Mejor actriz  musical o comedia

Awkwafina, “The Farewell”
Ana de Armas, “Knives Out”
Beanie Feldstein, “Booksmart”
Emma Thompson, “Late Night”
Cate Blanchett, “Where’d You Go Bernadette”

Mejor actor secundario

 
Tom Hanks, “A Beautiful Day in the Neighborhood”
Al Pacino, “The Irishman”
Joe Pesci, “The Irishman”
Brad Pitt, “Once Upon A Time In Hollywood”
Anthony Hopkins, “The Two Popes”

Mejor actriz secundaria

Annette Benning, “The Report”
Margot Robbie, “Bombshell”
Jennifer Lopez, “Hustlers”
Kathy Bates, “Richard Jewell”
Laura Dern, “Marriage Stor”

Mejor guion

“Marriage Story”
“Parasite”
“The Two Popes”
“Once Upon A Time In Hollywood”
“The Irishman”

Mejor banda sonora

“Motherless Brooklyn”
“Little Women”
“Joker”
“1917”
“Marriage Story”

Mejor canción original

“Beautiful Ghosts” – CATS
“I’m Gonna Love Me Again” – Rocketman
“Into the Unknown” – Frozen 2
“Spirit” – The Lion King
“Stand Up” – Harriet

Mejor película de animación

“Frozen 2”
“The Lion King”
“Missing Link”
“Toy Story 4”
“How to Train Your Dragon: The Hidden World”

Mejor película de habla no inglesa

“The Farewell”
“Les Misérables”
“Pain and Glory”
“Parasite”
“Portrait of a Lady on Fire”

 

Televisión

 

Mejor serie drama

“Big Little Lies”
“The Crown”
“Killing Even”
“Morning Show”
“Succession”

Mejor serie comedia

“Barry”
“Fleabag”
“The Kominsky Method”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“The Politician”

Miniserie o telefilm

“Catch-22”
“Chernobyl”
“Fosse/Verdon”
“The Loudest Voice”
“Unbelievable”

Mejor actor serie drama

Brian Cox, “Succession”
Kit Harington, “Game of Thrones”
Rami Malek, “Mr. Robor”
Tobias Menzies, “The Crown”
Billy Porter, “Pose”

Mejor actriz serie drama

Jennifer Aniston, “The Morning Show”
Jodie Comer, “Killing Eve”
Nicole Kidman, “Big Little Lies”
Reese Witherspoon, “The Morning Show”
Olivia Colman, “The Crown”

Mejor actor serie comedia

Ben Platt, “The Politician”
Paul Rudd, “Living With Yourself”
Rami Yousef, “Rami”
Bill Hader, “Barry”
Michael Douglas, “The Kominsky Method”

Mejor actriz serie comedia

Christina Applegate, “Dead to Me”
Phoebe Waller-Bridge, “Fleabag”
Natasha Lyonne, “Russian Doll”
Kirsten Dunst, “On Becoming a God in Central Florida”
Rachel Brosnahan, “Marvelous Mrs. Maisel”

Mejor actor miniserie o telefilm

Chris Abbott, “Catch 22”
Sacha Baron Cohen, “The Spy”
Russell Crowe, “The Loudest Voice”
Jared Harris, “Chernobyl”
Sam Rockwell, “Fosse/Verdon”

Mejor actriz miniserie o telefilm

Michelle Williams, “Fosse/Verdon”
Helen Mirren, “Catherine the Great”
Merritt Wever, “Unbelievable”
Kaitlyn Dever, “Unbelievable”
Joey King, “The Act”

Mejor actor secundario serie, miniserie o telefilme

Alan Arkin, “Kominsky Method”
Kieran Culkin, “Succession”
Andrew Scott, “Fleabag”
Stellan Skarsgård, “Chernobyl”
Henry Winkler, “Barry”

Mejor actriz secundaria serie, miniserie o telefilme

Meryl Streep, “Big Little Lies”
Helena Bonham Carter, “The Crown”
Emily Watson, “Chernobyl”
Patricia Arquette, “The Act”
Toni Collette, “Unbelievable”


Leave a Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.