Cine

Los nominados a los Oscar 2014

posted by Marc Muñoz 16 enero, 2014 0 comments

Oscar 12

En la misma semana que hemos conocido las películas preferidas por la Asociación de la prensa extranjera de Hollywood, disponemos también de las películas que optarán a los galardones más anhelados en el mundo del cine. La temporada de premios alcanzará su colofón el próximo 2 de marzo con la entrega de los Oscar.

Una noche en la que se presume una batalla entre tres películas: La gran estafa americana (10), Gravity (10) y 12 años de esclavitud (9). Aunque las nominaciones no han terminado de despejar el escenario para las favoritas, sí que hay algunas categorías donde la balanza parece más inclinada, es el caso del enfermo de sida al que da vida Matthew McConaughey en Dallas Buyers Club que le podría reportar su primer Oscar, o la para muchos soberbia interpretación de Cate Blanchett en lo último de Woody Allen, en lo que podría suponer la segunda estatuilla para la australiana.

El premio al mejor director será uno de los  más disputados, con la inclusión de Alfonso Cuarón, David O. Russell, Martin Scorsese, Alexander Payne y Steve McQueen. Unas nominaciones que han transcurrido sin sobresaltos ni sorpresas, lo único que se ha salido de guión ha sido la ausencia de A propósito de Llewyn Davis de las categorías importantes, parece que lo último de los Coen no ha convencido a los miembros de la Academia.

Más allá de pronósticos, conjeturas, campañas de apoyo y de presión, la fortuna de estos premios se desvelará a principios de marzo.

Mejor película

American Hustle
Captain Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
Her
Nebraska
Philomena
12 years a slave
The wolf of Wall Street

Mejor director

Alfonso Cuarón – “Gravity”
Steve McQueen – “12 Years a Slave”
Alexander Payne – “Nebraska”
David O. Russell – “American Hustle”
Martin Scorsese – “The wolf of Wall Street”

Mejor actor

Christian Bale – “American Hustle”

Bruce Dern – “Nebraska”

Leonardo DiCaprio – “The wolf of Wall Street”

Chiwetel Ejiofor – “12 years a slave”

Matthew McConaughey – “Dallas Buyers Club”

 

Mejor actriz

Amy Adams – “American Hustle”
Cate Blanchett – “Blue Jasmine”
Sandra Bullock – “Gravity”
Judi Dench – “Philomena”
Meryl Streep -“Agosto”

Mejor actor secundario

Barkhad Abdi – “Captain Phillips”
Bradley Cooper – “American Hustle”
Jonah Hill – “The wolf of Wall Street”
Jared Leto – “Dallas Buyers Club”
Michael Fassbender – “12 years a slave”

Mejor actriz secundaria

Sally Hawkins – “Blue Jasmine”
Jennifer Lawrence – “American Hustle”
Lupita Nyong’o – “12 Years a Slave”
Julia Roberts – “August”
June Squibb – “Nebraska”

Mejor guión original

Eric Singer y David O. Russell – “American Hustle”
Woody Allen – “Blue Jasmine”
Craig Borten y Melisa Wallack – “Dallas Buyers Club”
Spike Jonze – “Her”
Bob Nelson – “Nebraska”

Mejor guión adaptado

Richard Linklater, Julie Delphy y Ethan Hawke – “Before Midnight”
Billy Ray – “Captain Phillips”
Steve Coogan y Jeff Pope – “Philomena”
John Ridley – “12 Years a Slave”
Terence Winter – “The wolf of Wall Street”

Mejor película de animación

Despicable Me 2
Ernest & Celestine
Frozen
The Croods
The Wind Rises

Mejor película de habla no inglesa

“The broken circle breakdown” (Bélgica)
“The missing picture” (Camboya)
“The Hunt” (Dinamarca)
“Omar” (Palestina)

Mejor película documental

“The act of killing”
“Cute and the boxer”
“Dirty wars”
“The Square”
“20 feet from Stardom”

Mejor canción

“Alone yet no alone”
“Happy” – “Despicable Me 2”
“Let it go” – “Frozen”
“The Moon Song” – “Her”
“Ordinary love” – “Mandela: Del mito al hombre”

Diseño de vestuario

La gran estafa

The Grandmaster

12 años de esclavitud

The invisible woman

Gran Gatsby

Mejor fotografía

Emmanuel Lubezki – “Gravity”
Bruno DelBonell – “A propósito de Llewyn Davis”
Phedon Papamichel – “Nebraska”
Roger Deakins – “Prisioneros”
Philippe Le Sourd – “The Grandmaster”

Mejor banda sonora

John Williams – “La ladrona de libros”
Steven Price – “Gravity”
Arcade Fire y Owen Pallett – “Her”
Alexandre Desplat – “Philomena”
Thomas Newman – “Saving Mr. Banks”

Mejor montaje

Jay Cassidi y Crispin Struthers – “American Hustle”
Christopher Rouse – “Capitán Phillips”
Alfonso Cuarón y Mark Sanger – “Gravity”
Martin Pensa – “Dallas Buyers Club”
Joe Walker – “12 años de esclavitud”

Mejor diseño de producción

Judy Becker y Heather Loeffler – “La Gran Estafa Americana (American Hustle)”
Catherine Martin y Beverly Dunn – “El Gran Gatsby”
Andy Nicholson y Rosie Goodwin – “Gravity”
K.K. Barrett y Gene Serdena – “Her”
Adam Stochausen y Alice Baker – “12 años de esclavitud”

Mejor maquillaje

“Bad Grandpa”
“Dallas Buyers Club”
“El llanero solitario”

Mejores efectos visuales

“Gravity”
“The Hobbit: The desolation of Smaug”
“Iron Man 3”
“El llanero solitario”
“Star Trek into Darkness”

Mejor sonido

“Capitán Phillips”
“Gravity”
“The Hobbit: The desolation of Smaug”
“A propósito de Llewyn Davis”
“El único superviviente”

Mejor montaje de sonido

“Cuando todo está perdido”
“Capitán Phillips”
“Gravity”
“The Hobbit: The desolation of Smaug”
“Lone survivor”

Mejor cortometraje de ficción

“Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)” –  Esteban Crespo
“Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)” – Xavier Legrand and Alexandre Gavras
“Helium” – Anders Walter and Kim Magnusson
“Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)” – Selma Vilhunen and Kirsikka Saari
“The Voorman Problem” – Mark Gill and Baldwin Li

Mejor cortometraje animado

“Feral” Daniel Sousa and Dan Golden
“Get a Horse!” Lauren MacMullan and Dorothy McKim
“Mr. Hublot” Laurent Witz and Alexandre Espigares
“Possessions” Shuhei Morita
“Room on the Broom” Max Lang and Jan Lachauer

Mejor documental animado

“CaveDigger” Jeffrey Karoff
“Facing Fear” Jason Cohen
“Karama Has No Walls” Sara Ishaq
“The Lady in Number 6: Music Saved My Life” Malcolm Clarke and Nicholas Reed
“Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall” Edgar Barens

 


Leave a Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.