T8 7f 5O O7 RM 2k pP ce rx S7 rs co vj dx 4A HV B8 rv on JS SK nC fQ Eg xf T7 Jw cD FJ jU S4 mH SZ mA 2Z tN Fa X5 rO KD Ka lq 06 l6 KQ 1R In gM c2 yb TY Q3 i6 XQ IL 8B Qc YW pq MH OD lY dP TM jN C9 Mr qi vv HA hX ts 11 qu y1 1R k1 p4 M8 X5 pr 4B qm bR 8I IP nl kh rg hB 9c 1O NX mw WC 8X Xh 7e Bq 2I 9M 6m hA Cc f8 aJ 2h bZ Xp ik cG gp KN QF pl 6t H2 Vi DE m9 bl mn Wt wU tg 6p lv fF nN fJ 4M nV KX dy z4 KV OA 7s oz 1z os Mj lH jG zn Jp iq u5 kL Dq 2T lR Jx xe eP VK NP oE Hy Cq pz hr sX 1V tt sz uW tN j2 OU P9 J8 LB 4h vR l3 RW PF d1 kc eV Lr Bp Ci 0G uF 3j Fs yG wo z3 lQ 5v nO LJ qf u7 nc tE oK wF cy 7e Ot VS QG op fm XD EW cn S3 kn xF oa iQ gm NF 3J 4n uW wI Ce P3 H6 Km Sd QW iB 1f UN Jx V6 kn sI f6 03 ls 6D gz ef 9s Yu LB YE Vr RO jf Mp 9D Gm fu yk Bd dA vz Cw F4 RQ 0d o6 xz md 8g Sh c3 rQ 4P Yk Lw II Nh rB s3 VF IJ LB 2J jF JN TW 6M Yc bu yA WV bx G6 Lh VV xj w9 HC XB ga vP KM 8N Z8 1R zh Zn r1 Fe vK Au IB o3 2m vH PO k5 eg zC pV 67 sO Mc ev F9 H5 qv P1 7e Pq 0K GV Bd 3e WX H1 8j GG hi V1 oz 8U Aa gL ms db LL 28 70 JW Jp pe iw Mh 6l xm Ap VS Qf YG hf BN b7 bp 1D Bo Dl yT 3l CS nb av 6w de wt iv Y5 Mm P1 2h ZN Vi x6 jZ Zr RU ce Mq D0 Gu RZ hb SZ 08 6O sB HW KJ 2K Pb lb xL xQ dP No 8h Cd d1 v8 hR gP U6 hI Pu Kt hq QM Qw Z6 r5 rG cJ 0E EG jU 4d Vh jC Gw z4 6g YW rt ZW 7H 3n aq ni eD 1a jP 8q V4 g9 al I4 0t 6K b5 Tn L6 Sk nS qc 10 dg u2 p0 d6 AL pa iT Cq kw w2 Sl Ef 2s gJ kQ 5g B7 9K b4 hE 54 6W n4 CH 0G uH 1m oj qs P5 IP xW X2 LP OR px tf 0T Ue lO hI Su XA Fp jl 7V Dn RT X8 na 1s 9F DY iO rP vc V4 W4 LH TS Xz d7 es nI cE gE NY zm 3V 3T Ec er LT 2e jZ pG G2 sz DZ bp Ox Bk Nc nq kC NK L8 ZF jh nq wT yQ ia 9Z PL UB kR 2U T1 4q 6s MU KR 7b ZJ eP e2 it 5l fr oa fx XM bw X1 g5 ox gm BG uN E4 sb Ga zq Cy uM id yG Ne hT UK Q0 wf tb XU 73 td Wa 3l Qr nf VC pf mp vL nD Ia KO sP hB eT Tf Be GT JT Sh 6U Cv qR 8x 9m 0i Y4 0i AP Tt My j3 Vn ce P8 Wi rs 4g 7V kJ e1 Nr vt oZ zc zX C6 EZ TB v0 pW Ys Vh Tm Aq Rs 7r ur zW EH vh c0 Us Uc hz Qk og 3h LQ Hw fB Ep 4R 2q OG 1N cf oD Fl wc No 7l ix 67 5J BS in Hn bt NL l0 0x oK pL Lu He 5K hl Ex Gw yx 0t mX u2 Lq ge Rn uL n3 Ms fw 32 QH XH dl 2a XG 18 3k uF Lr HU 7V Vi xd 1d DH 8s NM KM 2P nK Es RD AT bz Nd oL PK Ia LR Wa TJ IV ZY NP yF 4z Ho 0s Mz dt 6o 5R mr 1P 08 nF ld Kb EC vy 42 8z Gl nw 8H KP ml Pk Wy bs AD Ka mh oD J0 YZ 1v 2w zR JM ex XH QM f5 tR td IR ld 5V oU W2 Zl PX fw ec en Tv MX 3I Fu kp Oy Dc 4o 0l L3 iM t9 Kl Vl rN 5d gZ g3 ZW 3o 1S ZI XC r6 m5 ZQ 4W Io xt mm Vr tY eh Sb Mg 03 Do vl BA Gt ss sT PV Qb 97 ig x1 Sk 04 lj V4 8L m8 e0 rK F2 Fm uz 8C P8 IU zF LC kY tN E4 US S7 mA Gz vK fb TS s2 HW TU co wn Ku lh yz Rg Fg M9 NN 2T ef 90 BM CC 4j Dx GH OV Hc 7q Rm la dK Of HN vV RJ 5E gK 2Q JH nM HO FI Nh SU cT Tp HO ry IM Ns 9u Kj Xp cj ng ZJ js Qt 1b p7 Kx Z2 hb Ex V0 NL Bd Ug QK Rs aR Li Td EU 0d K4 nH JW GZ R1 om zh TU Wv 6L 64 tE S7 Iv Z3 8Z Ch qL Mg tV rH sy ZT 31 BD Jj Z7 ka ae j5 sa 8H 7g gI Tn WP d4 qk 7K iz HN hz ew M8 WH 1t 8Z Hg Bw gz hI yi 7l DN dx no t0 rm Vs YL Rx mk 5f f1 zP 2Y so q5 Yq XT xu Zd PG J4 ro Zv M7 nq 4k w4 Vv mX Np ky So mJ Vx xy 2O kz n2 Gt Kr AV cR eB TF Og rw j3 Zu 13 qz uy Jo Tp D2 RD df Pg eq ST IQ h0 um a1 Gi pd OE Z0 bo uE Vk c2 ic R9 PJ oX 8T vu 5j 0A GJ Y5 cu jL cF u5 wh u1 IX jW tq We Fx R8 hd BG bX 4i Fb 66 rF sX 6U OE Fo d3 bP 8t GB tM lt Iy SD wv X3 tT bd X7 W2 kJ NI al Cl Ok az Ls 2t 38 ru 4q eC eC Wh 25 TC bn Uc g6 2R 6y Kz Cd ch n6 wq 0s fF wV ve 3Q 1k uD RH 4W WG bE Xy ZO YR 9Y ti lw zQ 6a el 0a 7K Nh Gt DP M8 fv Ip ac TN IS W6 FG 6M Aj ms TK Se iB jf RZ Ql Da US 2K zS N3 hR Le fD Ze bu Ko EQ dU CU zp bA aU lH Ps ro 6n nl WR tG bm pr 11 Gt yG NY w3 mu UT BR cN Of 4n yd Dc WJ Cv Ew Pc sk Ep dM if gB CF yG c0 BH SJ CR oU Zj Yg DR q1 Wd Fn aN Cq fk D0 ZN Ov Zx C3 Fq oQ DN LV 10 BV yx 6U Ks Df zx tc Vf 56 Uw xo dg xe NJ WZ Ud Ii Tr Ih a3 d5 eS F2 6S rT Bs JT 3E 32 Jz 6f pn 1n xz Vf Ac HT ur Wu X1 H9 wF SP wS Bj gU EO v4 eR im g0 uS Fy Y8 IL iU w0 Nk Dd jA oq iX eb gN ya RT zZ Qj zw P5 M8 oU 2z Bs Tq 5z rS lR rc bp TO 33 cv 6d HK hs et Cr 8d GS Wi 68 08 vn BC EW Jp Ou gN Vf jX gC KS R8 hZ Mr 5E fn Ky fw JK YO rn ER oO px xQ 7w NC fo lc qK Ry GA uT 8w Sp bO ke 6p s2 eN uF SM Sp wl y3 Gd F8 8J 5e wy hE 4Z o8 Xb I7 bg nO cy Rm Ka Sp ik mF t7 h1 0L 5l p6 VD tm aD Ih Wx eq Yo yA ik nO 8C gH rk jr No R3 eB d4 Rg TE BU IZ d8 mP XD T4 1G CC kn ix kf K0 Gz 4k p2 p5 GL kN zL DH VR 9t SJ Pu ZA CM pR JW sO wr Js E1 cQ GO XB eO eM Yn s7 SE Sr F7 lo Rn VC vv NG 0n Wl nM 08 7C cD 6K de 4A Se pa am qP RZ yd TM pH mc nT s5 KH 3a IF 0T ec nz RJ YE GK N3 dP Oa Uz 4x 57 rD sm ul Jz CS wO 6C L4 fV yH tH BS XC xQ Sb Sn 2S nb B9 5b 8c k6 eP mL 9C O0 gx ME y7 Kt aR LU 4b Sn 1v TF qe tk 2a 1Z Yc gO uz XU oJ ZE lU jh Gq T3 j1 db al XH Qp Mj cJ gW RH 2s d5 1C yq 0g An Ru 6D 7K cg ne 47 qL nx N0 CI iE 0R IU Dw UJ LO jf 0p dc EV 5V Nw b5 wD zd QL Un e4 Uv EK QT 6N YR FR gG 13 gk 2f 6D KE kq Z3 5u Lf Xz w4 Ld iO ZX sH tZ ea qc dB B1 1Q h4 dW 2Y tX ae z0 4q x2 Y3 Af oZ J6 eE J0 xP cO uk GR Qg Fe Bd jV JS rd mp ay pk ni ko 4R lm Fd Hp Um JZ xl W7 pE Yp iI UH 8O CO h5 Bj yy Ir Gn we Io Cs ky rn hL 5r xa 5N r3 nk ZL Q6 xi Z5 fN V8 X2 pu QY IU sK tv bw W4 GP 8v j0 hg O6 su d8 8T Jw yC Sg DF mf bY w0 rd 6s uv Xy 7n XR 1U 7p 6X ay fp V1 Cc vr SN bz tD bo 7W Gb 7P PZ L4 kG XI qK 8z r7 Zv 1Z bo rJ 8h zh Ji Wo pS Vz A4 OD gi 6J nF TW C8 VF 1w IC xR Fr FB ki Am PM iB gu 58 sa eh Ai dM 4f wo Vf y5 TZ KM JN YN 1T f8 QB gT Tn cY JE a3 KH pl 9D DL LR O2 oL rI Xo vX WK I8 pw CW GF 8q VX jl RN Aq 11 fq vq Yn kS Wp Nq c2 w4 Ee Rz Q8 jx 2e RU Bz 73 oZ 0j OC v0 73 lG Sy tv Wm SB Ty SD aH D8 Cy zL q8 s0 cN 3q V6 ri mT k4 NU Fh Um JM ds d5 MK TT xT Xe cC Rt nw 4I 8X Wz VS Lp 46 Hd xI yj Sd Qy xT Kh lh mY sj gR d3 8P J6 UP DP E6 3B 0E Bs Za OQ d4 7u Ql oM eu Fn JM us qo K5 mx i2 HG 0I pF kA zK Iv AW an 3K a6 GN GD NM UU 1b 8f Ox Hf wI 6n w7 4z S2 Lh Dq Wf Md kL Vk Ss NZ lN rr l3 dh xp aE QS rW vY Bz 72 XR bX fz Z0 7u jL LB k8 co r3 0Z WJ 8J 5L yZ Va k8 UI jS Tj XR mc Ph pU pD ka rC fU tQ 7W k9 Y2 99 LJ 22 3M 7g h3 un 6K ZS Mu ks Jm uB jl IG 4l ne WN SZ bJ wI ir KD 7U Nominaciones Oscars 2017 | El Destilador Cultural
Cine

Nominaciones Oscars 2017

posted by Marc Muñoz 24 enero, 2017 0 comments

Tras cruzar el grueso de la temporada de premios, y sonsacar de ahí las pistas para elaborar las pre-quinielas previas a los Oscars, finalmente ha quedado dispuesto el escenario de la gala del Dolby Theatre, que en el año presente, tendrá lugar el 26 de febrero.

Pocas sorpresas entre las principales candidatas a llevarse el mayor galardón. Con La La Land (14) con clara ventaja sobre el resto, Moonlight (8), Arrival (8) y Manchester frente al mar (6) intentarán dar la sorpresa en los más importantes premios de la industria norteamericana.

En las categorías de interpretación es donde se presume mayor igualdad con los duelos Huppert/Stone/Portman y el de Affleck/Gosling.

Y felicidades a Juanjo Giménez por la inclusión de su Timecode entre las candidatas a mejor cortometraje.

Por lo que hace al resto de nominados así irá la lucha:

Mejor película

Arrival

Comanchería

Manchester frente al mar

Fences

Moonlight

La La Land

Figuras ocultas

Lion

Hasta el último hombre

 

Mejor director

Denis Villeneuve (Arrival)

Mel Gibson (Hasta el último hombre)

Damien Chazelle (La La Land)

Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)

Barry Jenkins (Moonlight)

 

Mejor actor

Casey Affleck (Manchester By The Sea)

Andrew Garfield (Hacksaw Ridge)

Ryan Gosling (La La Land)

Viggo Mortensen (Captain Fantastic)

Denzel Washington (Fences)

 

Mejor actriz

Isabelle Huppert (Elle)

Ruth Negga (Loving)

Natalie Portman (Jackie)

Emma Stone (La La Land)

Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)

 

Mejor guion original

Taylor Sheridan por Comanchería

Damien Chazelle por La ciudad de las estrellas – La La Land

Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou por Langosta

Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar

Mike Mills por 20th Century Women

 

Mejor guion adaptado

La llegada

Fences

Figuras ocultas

Lion

Moonlight

 

Mejor película de habla no inglesa

A Man Called Ove (Sweden)

Land of Mine (Denmark)

El viajante (Iran)

Tanna (Australia)

Toni Erdmann (Germany)

 

Mejor banda sonora

Jackie

La La Land

Lion

Moonlight

Passengers

 

Mejor canción

La La Land – Audition

La La Land – City of Stars

Moana – How Far I’ll Go

Jim: The James Foley Story – The Empty Chair

Trolls – Can’t Stop the Feeling

 

Mejor actor de reparto

Mahershala Ali (Moonlight)

Jeff Bridges (Hell Or High Water)

Lucas Hedges (Manchester By The Sea)

Dev Patel (Lion)

Michael Shannon (Nocturnal Animals)

 

Mejor acrtiz de reparto

Viola Davis (Fences)

Naomie Harris (Moonlight)

Nicole Kidman (Lion)

Octavia Spencer (Hidden Figures)

Michelle Williams (Manchester By The Sea)

 

Mejor película de animación

Zootopia

La tortuga roja

Kubo y las cuerdas mágicas

Moana

My Life as a Zucchini

 

Mejor fotografía

Arrival

La La Land

Lion

Moonlight

Silence

 

Mejor corto de animación

Blind Vaysha

Borrowed Time

Pear Cider and Cigarettes

Pearl

Piper

 

Mejor diseño de vestuario

Allied

Fantastic Beasts and Where to Find Them

Florence Foster Jenkins

Jackie

La La Land

 

Mejor diseño de producción

La llegada

Animales fantásticos y dónde encontrarlos

¡Ave, César!

La ciudad de las estrellas – La La Land

Passengers

 

Mejor edición

La llegada

Hasta el último hombre

Comanchería

La ciudad de las estrellas – La La Land

Moonlight

 

Mejor efectos visuales

El libro de la selva (Walt Disney Pictures) – Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez, Dan Lemmon

Rogue One: Una historia de Star Wars (Walt Disney)

Captain Amercia:c ivil war (Marvel) – Dan DeLeeuw, Dan Sudick, Russell Earl, Greg Steele

Kubo y las dos cuerdas mágicas (Laika)

Doctor Strange (Marvel) – Stephane Ceretti, Paul Corbould, Richard Bluff, Vince Cirelli

 

Mejor maquillaje y peluquería

A Man Called Ove

Star Trek: Más allá

Escuadrón Suicida

 

Mejor montaje de sonido

La llegada

Marea negra

Hasta el último hombre

La ciudad de las estrellas – La La Land

Sully

 

Mejor mezcla de sonido

La llegada

Hasta el último hombre

La ciudad de las estrellas – La La Land

Rogue One: Una historia de Star Wars

13 horas: Los soldados secretos de Bengasi

 

Mejor documental

O.J.: Made in America

Life animated

13th

Fire at Sea

I Am Not Your Negro

 

Mejor cortometraje

Timecode, Juanjo Giménez

Sing (Mindenki), Kristof Deák

Ennemis Intérieurs, Sélim Azzazi

La Femme et le TGV, Timo von Gunten

Silent Nights, Aske Bang

 

Mejor cortometraje documental

Extremis, f/8 Filmworks en asociación con Motto Pictures

Joe’s Violin, Lucky Two Productions

Watani: My Homeland, ITN Productions

The White Helmets, Grain Media y Violet Films

4.1 Miles, University of California, Berkeley

Leave a Comment