Cine

Nominaciones Oscars 2018

posted by Marc Muñoz 23 enero, 2018 2 Comments

Oscar 2013

Hace escasos minutos se ha procedido al anuncio de las nominaciones al Oscar despejando así las semanas de pronósticos y conjeturas acumuladas. Un anuncio que confirma La forma del agua (13) y Tres anuncios en las afueras (7) como las principales candidatas para ser las recordadas de la 90º edición de los premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas. Pero a diferencia de los Globos de Oros, ha habido espacio para sorpresas relativas como ha sido la entrada de El hilo invisible, Paul Thomas Anderson, con 6 nominaciones o Dunkerque de Christopher Nolan con ocho nominaciones.  Posibles sorpresas para el 4 de marzo como también lo serían el Oscar a la mejor película para Call Me By Your Name (4),  Lady Bird (5) o incluso la que hace semanas sonaba como favorita, Déjame salir (4), en una noche que se intuye muy apretada y sin claros favoritos.

Aquí todos los nominados.

Mejor película

Tres anuncios a las afueras

La forma del agua

Lady Bird

Los papeles del Pentágono

El hilo invisible

El instante más oscuro

Dunkerque

Call me by your name

Déjame salir

Mejor director

Greta Gerwig, por Lady Bird

Guillermo del Toro, por La forma del agua

Jordan Peele, por Get Out

Paul Thomas Anderson, por El hilo invisible

Christopher Nolan, por Dunkerque

Mejor actor

Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq.

Daniel Day Lewis, por El hilo invisible

Daniel Kaluuya, por Get Out

Gary Oldman, por El instante más oscuro

Timothée Chalamet, por Call Me by Your Name

Mejor actriz

Frances McDormand, por Tres Anuncios a las afueras

Saoirse Ronan, por Lady Bird

Sally Hawkins, por La forma del agua

Meryl Streep, por Los papeles del Pentágono

Margot Robie, por Yo, Tonya

Mejor actor secundario

Willem Dafoe, por Florida Project

Woody Harrelson, por Tres anuncios a las afueras

Richard Jenkins, por La forma del agua

Christopher Plummer, por  Todo el dinero del mundo

Sam Rockwell, por  Tres anuncios en las afueras

Mejor actriz secundaria

Leslie Manville, por El hilo invisible

Mary J. Blige, por  Mudbound

Allison Janney, por  Yo, Tonya

Laurie Metcalf, por  Lady Bird

Octavia Spencer, por  La forma del agua

Mejor guión original

La forma del agua

Get Out

Tres anuncios a las afueras

Lady Bird

The Big Sick

Mejor guión adaptado

Disaster artist

Mudbound

Logan

Molly’s Game

Call me by your name

Mejor película de animación

El bebé jefazo

El pan de la guerra

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

Mejor cortometraje de animación

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

Mejor diseño de vestuario

La forma del agua

Victoria y Abdul

La bella y la bestia

El hilo invisible

El instante más oscuro

Mejor documental

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Icarus

Last Men in Aleppo

Strong Island

Mejor cortometraje

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child

Watu Wote/All of Us

Mejor cortometraje documental

Edith+Eddie

Heaven Is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

Mejor dirección de fotografía

Blade Runner 2049

El instante más oscura

Dunkerque

La forma de agua 

Mudbound

Mejor maquillaje y peluquería

El instante más oscuro

Wonder

Victoria y Abdul

Mejor película de habla no inglesa

Una mujer fantástica (Chile)

The insult (Líbano)

En cuerpo y alma (Hungría)

Loveless (Rusia)

The Square (Suecia)

Mejor canción original

The Mistery of Love, de Call me by your name

Stand up for something, de Marshall

Mighty River, de Mudbound

Remember Me, de Coco

This Is Me, de The Greatest Showman

Mejor banda sonora original

Carter Burwell, por Tres anuncios a las afueras

Alexandre Desplat, por La forma del agua

Johnny Greenwood, por El hilo invisible

Hans Zimmer, por Dunkerque

John Williams, por Star Wars: el último Jedi

Mejor mezcla de sonido

Dunkerque

La forma del agua

Baby Driver

Blade Runner 2049

Star Wars: el último Jedi

Mejor edición de sonido

Baby Driver

Dunkerque

La forma del agua

Blade Runner 2049

Star Wars: el último Jedi

Mejor diseño de producción

Dunkerke

La forma del agua

La bella y la bestia

Blade Runner 2049

El instante más oscuro

Mejores efectos visuales

Dunkerque

Kong: la isla de la calavera

Star Wars: el último Jedi

Blade Runner 2049

La guerra del planeta de los simios


2 Comments

Alberto Varet Pascual 24 enero, 2018 at 12:03

Sufjan Stevens!!

Reply
Marc Muñoz 25 enero, 2018 at 23:03

Sí, pero dudo mucho que se vaya a casa con el Oscar, aunque quizá sí, quizá sea el premio de consolación

Reply

Leave a Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.