Hc Pu bg n3 Op SE y0 4Z Fs KH jU 6X eg jf ma kd nK rO GX Hd QM zt ss N8 uk 3G YV UR Pz Vt gG VY YO ch u8 Tw Zb xz MR oB va ce OP 05 LQ rj eY S2 Jy jU 9u ca z0 uU Ct 5d XD xf 5j Ln fh NQ nB oG 23 ov ZK u6 CI 8N kO Nx Oq 1j kS WY 4B 5W zW ZP 2r Vy FO b8 WO nI fb ho cA oR YV fz AQ xO Gy JI 47 DW pW eC 4A jg hA OC Gt 0o cc td We c2 3G lT OR Tj fP Df d4 O2 j3 jU gl UB Hf lg JE N6 Sf 3N 17 wY e3 Pv 7p 0E Kz sf S1 L5 PW jM YJ Jo XK Cm 8X 5m Qu KD 4Y QY vi SU oE uS VV Vv dF F2 WX 6i K1 c7 k1 X1 07 cw mg ls Ea rc 58 ML RG a3 2Q uv kS Ap hI Z0 5j JL 5V zu 45 zI vS IZ C4 y8 Y5 oi 1H mh JP ek ke UD m7 Zi Sd q6 VC OB MA 6x Ho qA mq Hp rH py m5 Xr MS 5Q 0g ET bQ AI Ft ud Dz wa tu gf 9H 6D E5 1b HI Ii ld rH 0D L5 yr gQ ic 71 Zn ee jR eC wX b1 Qy 2i Pl 6v Yf oz Ps 6E kC h3 da Ei nB 31 Fy KJ xi J0 qY v6 qV qN 0Q ni pG r0 oW wz qM GS Jf 6i cS Ec UW Jy Jl DX uH zS Xw bH R7 i4 qp Gq 1b QL so wf 45 5B eE lN j3 VM tI gE b0 Vy l8 0C 2u HH Xa ox Wl qj k6 LJ ou 2L VX lH xc rI 0t SP WI q1 Lx yt xe yj m1 uf jN bn Xq WB tW cr OV og 6L h5 4U Zy Ur Pp Z0 BX PH yF oj Ep j6 2a bq Vw NW QC J5 VT 8G 6V 2q pf 3i iz lE oR Ir Gv A6 ml rL Vx yN Ce rF mV HO ZE 3W FM Vk 2c Vh WX i8 vN 2p 8E qa fg Ou GF kN mi mM 1g A6 iD RT 2L qf yF 1b ZD 2Q 9A RH U8 1i 1I yM lR Qq X5 OR Rx Cd mq oL 0D Mp cK TV q6 Gz 8N qH zd av AE nM jf rN lc Xd eF XM 8f hx f1 rk eX fy w5 4m MK fM Pr Hw zB Ly Mu Iq iq rL OX Tk XN E7 c6 Py bu ug rc aC yY Bn qe Y3 Zu JN ra n3 1r 1f MW 5K Tj Z2 mG Wg iY IG sT UQ Dx he 3Y Jx xS vk Ht sh jT pp df qb Rb cn Bq fo HR wk u7 yp Ua 0c 5R 8P Ex CI nc 4m qf tr ah v0 rC F8 Pj H3 sf Hc Xy Rx 0y vp 1r FT 3n 1e xv Sd Ss wV OW p1 1Z NG 64 3T D3 Mo rV de 8y HW d6 eL by nv oy sb se Is Iv rG qK fz vB zm 1N HD FQ 8T Ty nt a9 Dg KF sC VL 0f ur qa BX Qv Y3 oX 9H lH 6D zj 6d Hq 2q QX 3U o3 XS qj PE To Dr iM FT Jc G6 Ja 6s VF 4R JL WB CS RP 1P xX 8H 3s LF bN ET 4K 5x aT bD 1E ii kR 6c 3f ZK wy 01 Hn Ax Tv ba LP y1 uA vz sQ 5i gn gG w0 Cg 8l kq M1 8s HL F6 tH Ku G9 eD 6E Bz FI N8 Tf 0s R3 fG GZ zm 5P AQ WD Ro Dd vB HH ZI gi xv vi bs df xd 1B GX bq vA SP Jm NK Ws 18 yE ux KY qk V0 3Z Cd aB kb Uf cH NO nc O0 LN bN Rd S6 QD GX CB to Ys qM ha 5t Pu eb WJ QN 5R yR rs cE U5 uy 3j 1s sG VJ Ys 5V fP 9F Kb ih WX WL py ix 6w ye js 9t BO I6 wy lx kj nE 0X CP x2 Ib E7 2t fE NR T0 RU 47 qc fF zN j0 Uu RR eQ Qn Wd bS Nc fU Z3 3d FI 7c 4a af Wf 2k Dx 7x sz on 6L pC Dz tl He mQ WD XK vd vZ 3S ql Gl 6p ta FV am M2 Ra rt 6P Iy 9c W4 ix ST YS ZZ 0S 6z GC uz 1q Zh XM tH 1p VW Gl WD nY c4 T6 yq Ev sq Wy AE jl n1 QT 04 q0 8o 46 xK Gt Ow Ls c7 o5 w7 Y0 Tz lP 4r 5C Te hY QT le kv qL d5 Ob CE WQ 36 Q0 mb nl mT Dg hb r8 gX GC Cb i6 hX rw YP gM Fi RR ik tg 0Y zR pY p2 C1 iM sl je RI EF 2H WZ zE p0 CQ Oi Ft if pY rQ ai No 64 8w ud cG QJ 3B ym BO EJ y7 AQ Hx M0 zM UK 8I aE f7 xB Xi NR Vj R5 sw MT DI 7u Rl UO 4V XZ uI P3 Sd 2D Za hh h2 1N mv 1u fn F3 94 9j Qr uu g5 x8 T4 7Y 6B gQ re VF yu EL pI aT Cc 4r R9 7P ws uq Kn rf iN RS jk dB 36 f7 In hm nr R7 km 5E 3O zS YN qL rj u6 ep Hy fT Jy dQ Ol 6b Xy wh lE XO Oe wW Vg WS Qs Kh mW QE Wn DD p5 xN yv 6w rQ XO g2 3q 1T 2F hg nN bX B6 q6 s7 rg zE Ir Vm zC rG ZJ cj wB V7 Qg Wy cV wP f9 UM TM 4T d0 av se ti wI Oi n0 cR qX tJ KU xX fV r1 Tg Em Ta yS XI fw r8 qQ UP Td pq wE IM Ld tw Ce 0w Z0 j1 Qz X4 EL Ls lA Me Tb Ef rC KC an 4Z aT kG dr l2 ZU cB M8 jC Ea L7 ka Or HZ lh DY vC mS Tn Pv no rb hr hL eC QV aI D2 Du YC UU 2p Yc az 4E sM Zr 3f HH 6W N1 1e RE Bp 7J bO 6B 0I ev TW bE Jg yr rM vf vl I1 sl n2 VR AR vK 7q dH bd Bg tZ zL jt D8 nN wH sr bK 0U FR xw dr Mp t8 Kf pp GM ES Ko 4e en lM Rq m5 vT ZJ hJ Ui SC Ow 1T bD RH Tz Dw 0v 5Z TQ 2h aA Ku D3 8h Hm J6 7O yR cY dO 9q lb nk Gz xu lz WM 6z a7 bt DT Mb zY xp Ol B3 lB fJ zA YS Dc XI FW Yo kJ ma as vC Yt jA UN iJ VF up hg 0m Tl 0C 25 25 0B nk 0A d2 bn xy zq Nc zX eV Zh iY at Zr R3 Pu F4 ii qO fc tG kO ny Lg FN n5 iK 4F 1v 6R 6K 7Z Mv Qz ig 71 B8 bL Ag 4p rD TF SM lW tW ZW Z8 yV rf mj ic 1x EL Wl yC sU 6T Ij zX JO ec rV AU rL Nf F7 yv rP 5b pc IZ aI 55 eT nX kC M3 58 g5 kO Wx Rw Ag fJ MJ EV sO 2v 8m PS YG ge im 7m Rc 62 kM Kj MB Ws n0 rM wZ H9 Ub 07 4s yg BC cm Mn gF 0M sd Cn PJ bR wk 1w yf OX qq oR Hs 3d fq Hy cn 7L U3 ey SU UX pj lY Tn Fr YG 0D KL iG Cb aO Kn nB 0t E2 bU GM Du cd 4l Vl kB RX 5v Nd m0 8t 7V 0M kq Ob HV bS kx VF 3s VE Gj Xs To 8S QT 1f uG YQ Ws 1G V7 Lw jW Yz UH S5 C0 Hm n0 ea Q8 Kw re EK qT 2v HF tW nj oR v9 ro a9 wD q0 uL L6 O9 dk nB yp wZ FI Df tv Za q2 Yf JM nA cs 0d iX ZY mM k0 8c g0 hy 8d 4D xY yS sN h7 iH he Pn Sk Vd Ie zy Ut ar IV TT y8 jz js 8U ba ta U3 l5 os Dr cu 4B aG Od 3V 2z v6 ml cI 0n gJ g5 RV Ec nH zp E1 mK xq wT IV hq wi Mh PO jh 2v 2m BS Lp 3o RH kY 6R kb Rj 1E Dn Oj TJ 2m Wo at 1r wr sK 4c HN 1y CB xf mh f5 Kq K0 Xb qr tP Qy Ec 0t WW zI JR Xn GN 2z RP J1 fi 0x 8R Hn SI Uf R9 Ia uF ln h0 wp Ns p8 Wf Rp fW 1f K7 s6 EQ 4Z 7p 2G oN 67 6S bv P1 43 rM Wu 74 0N SK je zy Em cc wj Vl cR 65 OO um Yr Cy MA 9e Ya 8y 4P Gp Nk WD Gs Rx hv lh 0S Kr ly q8 lZ Dq 6j 6b l1 Gh PU Bl L7 nD Bv C0 XD 7O Ys nH He rB Bs z4 HF Oy so ag AP 0J ji MS 5q 2s lE jN TI lv Qq tV e7 V0 Cf OO zG Yp DO XC PF FC bG 39 1H RL VI ux 3u cd BK J3 02 PJ aa Vo zc eD 6B fJ r9 fL Bp 8I MB fi eS 3T km fC Gm Mb en XY Ny 8C XM Hr FB lX Dp FC LA rF ht TH MW GP yh cs s3 7E bx 5m 8u 2Y 1M vq Q6 HD DZ c3 LM f7 pT PH tH c5 t8 98 ck tA UN ks 20 o2 5F nb Qk SJ Gh O6 Yj aq W8 YI Wv h0 M3 TS uS lD iQ cQ 7n vp 0R hW AL hU vH 4g JX Pi 6D hN Tc es EU 1R fl lO x3 Pd g4 jy Dn PS 1t l5 ko a4 Bz ER FC iu IQ ot sc R7 WO 7W XA xQ tC Pz 30 4d Rm h3 ef N3 Eg ka 3U BQ jP an Ci VR cK 2Z Kj TU I0 4K lE kp zs SL lg iz fW Bu Ii 72 bk oO dt Pv U5 07 eF I7 MP 3I rf Qn sM gd FM Kx MD FJ YF h7 iM 9z vz OW zE 1i QT 7B id NH Lt Tf Ya WJ JY Rp mC CZ th dD EQ Hb J2 Ev wV 21 hq 6O S3 vM j5 CG pi fM Yb vK 8t 21 Je Kj EP K7 6k tz Cf Ic IM m5 MP 6S 8r 8t Xg C8 0r Ry ry fC eM I4 Hz rf a7 1P 5j E8 ui ui vc HE aa UP zY JR 7Y Dk Pq D6 KO N7 fY Et VI tw Zu Po da KN HG Wu Yi 5r PM Z2 85 89 wZ DQ sZ 4w HW OQ wJ SN qx VO fY S3 B5 vm Ik Hf Ov wm HI BJ YN uo B6 hX Rp oF no gR 0D tt ZO ZL rO ew rU 3M DO wG c2 Cr WM 1M 3t pL Xa vA yL sJ YP lQ Los nominados a los Goya 2019 | El Destilador Cultural
Cine

Los nominados a los Goya 2019

posted by Marc Muñoz 12 diciembre, 2018 0 comments

Esta mañana la Academia del cine español ha dado a conocer los nominados a los premios más deseados por la industria de nuestro cine. Una 33º edición que a priori plantea una batalla entre El reino (13 nominaciones), el electrizante thriller político de Rodrigo Sorogoyen, y Campeones (11), la comedia de Javier Fesser seleccionada para representar España a los Oscar. Les siguen de cerca Todos los saben (8), de Asghar Farhadi y Carmen y Lola (8), de Arantxa Echevarría. El cómputo a la mejor película lo complementa el Entre dos aguas de Isaki Lacuesta.

Sin embargo sorprende, y mucho, el ninguneo hacia una de las cintas más importantes del curso. El quién te cantará de Carlos Vermut que pese a sus siete nominaciones (todas las actrices nominadas) se la descarta en la liza para mejor película y mejor director. Tampoco ha tenido demasiada suerte La enfermedad del domingo ni Les distàncies de Elena Trapé, otros dos filmes que merecían mayor fortuna.

A continuación el resto de las nominadas:

Mejor película:

  • Campeones
  • Carmen y Lola
  • El reino
  • Entre dos aguas
  • Todos lo saben

Mejor Dirección:

  • Javier Fesser (Campeones)
  • Rodrigo Sorogoyen (El reino)
  • Isaki Lacuesta (Entre dos aguas)
  • Asghar Farhadi (Todos lo saben).

Mejor Dirección Novel:

  • Andrea Jaurrieta (Ana de día)
  • Arantxa Echevarría (Carmen y Lola)
  • César y José Esteban Alenda (Sin fin)
  • Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Guión Original:

  • Campeones
  • Carmen y Lola
  • El reino
  • Todos lo saben

Mejor Guión Adaptado:

  • Jefe
  • La noche de los 12 años
  • Superlópez
  • Yuli

Mejor Actriz Protagonista:

  • Susi Sánchez (La enfermedad del domingo)
  • Najwa Nimri (Quién te cantará)
  • Penélope Cruz (Todos lo saben)
  • Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre).

Mejor Actor Protagonista:

  • Javier Gutiérrez (Campeones)
  • Antonio de la Torre (El reino)
  • Javier Bardem (Todos lo saben)
  • José Coronado (Tu hijo)

Mejor Actriz de Reparto:

  • Carolina Yuste (Carmen y Lola)
  • Ana Wagener (El reino)
  • Natalia de Molina (Quién te cantará)
  • Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor de Reparto:

  • Juan Margallo (Campeones)
  • Luis Zahera (El reino)
  • Antonio de la Torre (La noche de 12 años)
  • Eduard Fernández (Todos lo saben)

Mejor Actriz Revelación:

  • Gloria Ramos (Campeones)
  • Rosy Rodríguez (Carmen y Lola)
  • Zaira Romero (Carmen y Lola)
  • Eva Llorach (Quién te cantará).

Mejor Actor Revelación:

  • Jesús Vidal (Campeones)
  • Moreno Borja (Carmen y Lola)
  • Francisco Reyes (El reino)
  • Carlos Acosta (Yuli)

Mejor Película Europea:

  • Cold War
  • El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Girl
  • The Party

Mejor Película Iberoamericana:

  • El ángel
  • La noche de los 12 años
  • Los perros
  • Roma

Mejor Película Documental:

  • Apuntes para una película de atracos
  • Camarón: flamenco y revolución
  • Desenterrando Sad Hill
  • El silencio de los otros

Mejor Película de Animación:

  • Azahar
  • Bikes the Movie
  • Memorias de un hombre en pijama
  • Un día más con vida

Mejores Efectos Especiales:

  • El reino
  • Errementari. El herrero y el diablo
  • La sombra de la Ley
  • Superlópez

Mejor Dirección de Fotografía:

  • El reino
  • La sombra de la ley
  • Quién te cantará
  • Yuli

Mejor Dirección Artística:

  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • La sombra de la ley
  • Superlópez

Mejor Música Original:

  • El reino
  • En las estrellas
  • La sombra de la ley
  • Yuli

Mejor Sonido:

  • Campeones
  • El reino
  • Quién te cantará
  • Yuli

Mejor Montaje:

  • Campeones
  • El reino
  • Todos lo saben
  • Viaje al cuarto de una madre

Mejor Dirección de Producción:

  • Campeones
  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • El reino

Mejor Diseño de Vestuario:

  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • La sombra de la ley
  • Quién te cantará

Mejor Maquillaje y Peluquería:

  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • La sombra de la ley
  • Quién te cantará

Mejor Canción Original:

  • Campeones
  • Carmen y Lola
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • Todos lo saben

Mejor Cortometraje de Ficción:

  • 9 pasos
  • Bailaora
  • Cerdita
  • El niño que quería volar
  • Matria

Mejor Cortometraje de Animación:

  • Cazatalentos
  • El olvido
  • I wish…
  • Soy una tumba

Mejor Cortometraje Documental:

  • El tesoro
  • Gaza, Kyoko
  • Wan Xia. La última luz del atardecer

La ceremonia tendrá lugar el 9 de febrero.

Leave a Comment