Series

Emmys 2020: Las nominaciones

posted by Omar Little 29 julio, 2020 0 comments

Emmy 2015

Hace unas horas se dieron a conocer las nominadas de la que se prevé sea una de las ediciones más anómalas de los Emmys. Los grandes premios de la Academia de la televisión norteamericana afrontan, como todo los eventos homólogos, la incertidumbre alrededor de una gala programada para el próximo 20 de septiembre y su ejecución en forma presencial o en un formato nuevo acorde a la crisis sanitaria. Sea cual sea la decisión final, lo que acabará habiendo son unos vencedores y unos perdedores.

Entre los primeros parten con ventaja las producciones de Netflix y HBO. HBO, del grupo Warner Media, aglutina un total de 107 nominaciones, muchas de estas acaparadas por series de gran aceptación pública como Watchmen (26) o Succession (18). Por su parte, la dominante Netflix recibe un total de 160 nominaciones, con su show Ozark en cabeza. Otra de las principales favoritas en la gala será The Marvelous Mrs. Maisel de Amazon. Entre las nuevas llegadas se han hecho un hueco importante Mrs America y The Morning Show, mientras que sorprende (o no tanto) el descuido con La conjura contra América y Una verdad innegable, ambas con tan solo una nominación en su haber.

Todo parece indicar que una de las batallas más reñidas se librará en la parcela dramática con Succession, Ozark, Better Call Saul y The Mandalorian en liza.

Estas son las principales nominadas:

Mejor Serie de Drama

Better Call Saul
The Crown
El cuento de la Criada
Killing Eve
The Mandalorian
Ozark
Stranger Things
Succession

Mejor Serie de comedia

Curb Your Enthusiasm
Dead to me
The Good Place
Insecure
El método Kominsky
La maravillosa Señora Maisel
Schitt’s Creek
What we do in the shadows

Mejor Miniserie

Watchmen
Little Fires Everywhere
Mrs. América
Creedme
Unorthodox

Mejor Actor protagonista Drama

Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This is us)
Steve Carell (The Morning Show)
Brian Cox (Succession)
Billy Porter (Pose)
Jeremy Strong (Succession)

Mejor Actriz protagonista Drama

Jennifer Aniston (The Morning Show)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Sandra Oh (Killing Eve)
Zendaya (Euphoria)

Mejor Actor protagonista Comedia

Anthony Anderson (Blackish)
Don Cheadle (Black Monday)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (Método Kominsky)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Ramy Joussef (Ramy)

Mejor Actriz protagonista comedia

Christina Applegate (Dead to me)
Rachel Brosnahan (Mrs. Maisel)
Linda Cardellini (Dead to me)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Issa Rae (Insecure)
Tracee Ellis Ross (Blackish)

Mejor actor protagonista miniserie

Jeremy Irons (Watchmen)
Hugh Jackman (Bad Education)
Paul Mescal (Normal People)
Jeremy Pope (Hollywood)
Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Mejor actriz protagonista miniserie

Cate Blanchett (Mrs. América)
Shira Haas (Unorthodox)
Regina King (Watchmen)
Octavia Spencer (Self Made: Inspired by the Life of Madam C.J. Walker)
KerryWashington (Little Fires Everywhere)

Mejor actor secundario  comedia

Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
William Jackson Harper (The Good Place)
Alan Arkin (The Kominsky Method)
Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Mahershala Ali (Ramy)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Daniel Levy (Schitt’s Creek)

Mejor actriz secundaria comedia

Betty Gilpin (Glow)
D’Arcy Carden (The Good Place)
Yvonne Orji (Insecure)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Annie Murphy (Schitt’s Creek)

Mejor actor secundario de drama

Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Bradley Whitford (El Cuento de la Criada)
Billy Crudup (The Morning Show)
Mark Duplass (The Morning Show)
Nicholas Braun (Succession)
Kieran Culkin (Succession)
Matthew Macfadyen (Succession)
Jeffrey Wright (Westworld)

Mejor actriz secundaria drama

Laura Dern (Big Little Lies)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Samira Wiley (El Cuento de la Criada)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Julia Garner (Ozark)
Sarah Snook (Succession)
Thandie Newton (Westworld)

Mejor actor secundario miniserie

Dylan McDermott (Hollywood)
Jim Parsons (Hollywood)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
Jovan Adepo (Watchmen)
Louis Gossett Jr (Watchmen)

Mejor actriz secundaria en miniserie

Holland Taylor (Hollywood)
Uzo Aduba (Mrs. America)
Margo Martindale (Mrs. America)
Tracey Ullman (Mrs. America)
Toni Collette (Creedme)
Jean Smart (Watchmen)

Mejor actuación de voz:

Maya Rudolph (Big Mouth, How To Have An Orgasm)
Leslie Odom (Central Park, episodio 1)
Wanda Sykes (Crank Yankers, Bobby Brown, Wanda Sykes & Kathy Griffin)
Taika Waititi (The Mandalorian capítulo 8)
Nancy Cartwright (The Simpsons)
Hank Azaria (The Simpsons)

Mejor reality competitivo:

The Masked Singer
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Mejor talk show

The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

Animación:

Big Mouth
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
Rick And Morty
The Simpsons


Leave a Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.